VfL Gladbeck 1921, Abt. Leichtathletik
2. Werfertag 2017 des VfL Gladbeck 1921
am 3.10.2017 in Gladbeck - Stadion Gladbeck
Ergebnisliste
4.10.2017 / 14:21

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Kinder M11
Kinder M10
Kinder M09
Kinder M06
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M70
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Kinder W09
Kinder W08 u.j.
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 3.10.2017
Finale
1. 601163 Flinkmann, Alexander 1993 NO Altenessener Turnverein 12,86 m
12,17 12,49 12,26 12,86 12,84 12,85
2. 149911 Stach, Paul 1997 WE LA SV Herten 11,18 m
10,56 11,18 10,61 11,10 10,63 10,83

Diskuswurf Männer 2 kg 3.10.2017
Finale
1. 501747 Fischer, Michael 1996 WE LG Olympia Dortmund 46,07 m
46,07 42,18 44,35 - - -
2. 149911 Stach, Paul 1997 WE LA SV Herten 28,30 m
28,30 x x x x x

Speerwurf Männer 800 g 3.10.2017
Finale
1. 13697 Spohn, David 1997 WE TV Wattenscheid 01 51,10 m
x 48,25 x 37,61 46,21 51,10
2. 11101 Mathmann, Jan 1994 WE LG Kreis Gütersloh 09 49,74 m
45,42 x x x 49,74 47,48
3. 152431 Behring, Jan Hendrik 1997 WE VfL Bochum 1848 Leichtathletik 44,05 m
41,62 39,58 40,81 38,72 44,05 x
4. 14836 Kuhlmann, Dennis 1996 WE LG Haltern 40,18 m
35,56 37,09 35,69 x 40,18 -

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 3.10.2017
Finale
1. 151083 Kippert, Bjarne Tristan 1999 WE LA SV Herten 12,86 m
12,33 x x x 12,86 12,47

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 3.10.2017
Finale
1. 500824 Polster, Moritz 2001 WE SuS Bertlich 11,09 m
10,90 10,61 10,84 10,21 11,09 9,69
2. Kunkel, Paul 2000 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 10,22 m
10,02 9,92 10,07 10,22 x x
3. 152134 Kuczewski, Joel 2000 WE SuS Bertlich 10,18 m
10,01 x 9,78 9,98 10,18 x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 3.10.2017
Finale
1. 150186 Bohr, Henry 2000 WE LG Olympia Dortmund 40,03 m
39,45 39,31 38,23 x 40,03 x
2. 152134 Kuczewski, Joel 2000 WE SuS Bertlich 29,13 m
27,32 27,34 28,45 x 29,13 26,42
3. 152133 Reiff, Maurice 2000 WE TuS 09 Erkenschwick 28,59 m
24,07 x 28,59 x 24,75 x
4. Kunkel, Paul 2000 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 28,11 m
24,31 21,28 25,67 26,51 24,66 28,11

Speerwurf MJ U18 700 g 3.10.2017
Finale
1. 502260 Petrak, Laurin 2000 WE Turnverein Röhlinghausen 1883 38,38 m
32,94 x 38,38 38,35 35,86 -
2. 152133 Reiff, Maurice 2000 WE TuS 09 Erkenschwick 36,34 m
35,89 36,34 x - - -
3. Dorn, Noah 2001 WE TV Lengerich 27,79 m
26,53 27,79 26,97 27,78 23,71 x

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 3.10.2017
Finale
1. Pellinat, Felix 2002 NO Altenessener Turnverein 12,82 m
12,82 11,61 x 12,48 12,19 x
2. 600273 Tüchthüsen, Gerrit 2002 NO LC Adler Bottrop 11,69 m
10,85 11,40 11,33 10,70 11,47 11,69
3. Joszko, Lukas 2002 NO Altenessener Turnverein 11,25 m
10,39 11,25 10,72 10,64 10,50 11,12
4. Schwittay, Niklas 2002 NO Altenessener Turnverein 10,60 m
x x 9,75 x x 10,60
5. 501666 Breuker, Tim 2002 WE SuS Bertlich 9,29 m
x 9,29 8,06 x x 8,34
6. 170399 Lehnhard, Mark 2002 NO OSC 04 Rheinhausen 7,06 m
6,76 6,75 6,71 6,28 7,06 6,95

Diskuswurf M15 1 kg 3.10.2017
Finale
1. Schwittay, Niklas 2002 NO Altenessener Turnverein 38,46 m
35,94 x x x 27,08 38,46
2. Pellinat, Felix 2002 NO Altenessener Turnverein 37,55 m
37,13 x 33,96 37,55 x x
3. 501666 Breuker, Tim 2002 WE SuS Bertlich 32,95 m
x 30,13 29,97 32,95 20,73 28,96
4. Joszko, Lukas 2002 NO Altenessener Turnverein 32,60 m
31,78 x x 32,60 30,70 31,90
5. 600273 Tüchthüsen, Gerrit 2002 NO LC Adler Bottrop 32,18 m
24,88 26,76 32,18 28,30 29,93 26,58
6. 170399 Lehnhard, Mark 2002 NO OSC 04 Rheinhausen 19,14 m
x 18,18 18,26 17,50 17,22 19,14

Speerwurf M15 600 g 3.10.2017
Finale
1. Kühne, Louis 2002 WE TV Lengerich 49,98 m
49,98 42,92 43,23 44,72 - -
2. Joszko, Lukas 2002 NO Altenessener Turnverein 41,21 m
36,24 41,21 39,36 39,07 x x
3. Pellinat, Felix 2002 NO Altenessener Turnverein 38,41 m
38,10 38,41 x 38,09 x x
4. 502782 Cruz Behler, Luis 2002 WE VfL Gladbeck 1921 37,11 m
32,77 37,11 x 33,78 31,33 36,39
5. 501659 Bonin, Johannes 2002 WE SuS Stadtlohn 36,46 m
36,46 30,42 31,62 35,77 31,14 -
6. 600273 Tüchthüsen, Gerrit 2002 NO LC Adler Bottrop 35,22 m
30,33 31,32 31,69 35,22 28,95 34,79

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 3.10.2017
Finale
1. 502256 Droege, Nicklas 2003 WE LC Westfalia Herne 11,23 m
11,11 11,16 10,69 11,23 10,54 11,17
2. 502670 Reisch, Marcel 2003 WE TuS Germania Horstmar 10,91 m
10,65 10,64 10,91 9,82 x 10,36
3. 502096 Schmitte, Simon 2003 WE VfL Bochum 1848 Leichtathletik 10,89 m
9,79 10,89 9,48 9,68 x 10,20
4. 150071 Seidel, Kilian 2003 WE LG Wittgenstein 10,28 m
9,44 10,18 10,28 9,57 9,39 9,89
5. 615287 Wingartz, Paul 2003 WE VfL Gladbeck 1921 10,07 m
9,37 10,07 9,18 9,70 9,18 9,36
6. 603053 Ehring, Simon 2003 NO LC Adler Bottrop 10,05 m
8,96 8,56 9,77 10,05 9,78 9,26
7. 503075 Gernert, Marc-Peter 2003 WE TSV Hagen 1860 9,81 m
9,81 9,28 8,95 9,14 9,52 9,27
8. 600670 Jansen, Severin 2003 NO LC Adler Bottrop 9,39 m
8,90 8,69 8,75 8,48 8,61 9,39
9. 615796 Mekoula, Samuel 2003 WE VfL Gladbeck 1921 7,93 m
7,93 5,59 x
10. Karjama, Daniel 2003 NO OSC 04 Rheinhausen 7,83 m
7,48 7,83 7,24 - - -
11. 601613 Wienhofen Martin, Enrique 2003 NO Eintracht Duisburg 1848 7,31 m
7,08 6,86 7,31
501950 Mende, Louis 2003 WE SuS Bertlich ab.

Diskuswurf M14 1 kg 3.10.2017
Finale
1. 502670 Reisch, Marcel 2003 WE TuS Germania Horstmar 45,59 m
36,00 35,58 34,39 x 45,59 37,02
2. 600670 Jansen, Severin 2003 NO LC Adler Bottrop 31,20 m
30,96 31,20 30,28 x 30,88 30,80
3. 503075 Gernert, Marc-Peter 2003 WE TSV Hagen 1860 30,39 m
27,36 29,85 29,80 30,39 28,90 28,70
4. Karjama, Daniel 2003 NO OSC 04 Rheinhausen 30,03 m
26,88 x 30,03 28,75 28,81 28,44
5. 502256 Droege, Nicklas 2003 WE LC Westfalia Herne 29,10 m
27,78 x x 27,63 27,37 29,10
6. 601613 Wienhofen Martin, Enrique 2003 NO Eintracht Duisburg 1848 26,74 m
26,74 26,55 25,87 24,93 x x
7. 603053 Ehring, Simon 2003 NO LC Adler Bottrop 25,09 m
24,09 25,09 24,84 x 22,90 24,44
8. 501620 Claushues, Felix 2003 WE SuS Stadtlohn 22,82 m
18,56 22,82 20,42 x 22,22 19,60
501950 Mende, Louis 2003 WE SuS Bertlich ab.

Speerwurf M14 600 g 3.10.2017
Finale
1. 502670 Reisch, Marcel 2003 WE TuS Germania Horstmar 37,79 m
37,79 x 34,98 35,94 32,31 x
2. 600670 Jansen, Severin 2003 NO LC Adler Bottrop 34,13 m
x 31,74 34,13 29,96 28,29 28,93
3. 502256 Droege, Nicklas 2003 WE LC Westfalia Herne 32,37 m
x 32,02 31,70 32,37 x -
4. 603053 Ehring, Simon 2003 NO LC Adler Bottrop 30,48 m
30,10 x 25,41 30,48 29,81 24,65
5. 615796 Mekoula, Samuel 2003 WE VfL Gladbeck 1921 29,98 m
29,98 28,69 28,90 27,36 27,90 21,44
6. 501620 Claushues, Felix 2003 WE SuS Stadtlohn 25,21 m
23,24 x x 24,41 23,68 25,21
7. 150071 Seidel, Kilian 2003 WE LG Wittgenstein 23,09 m
21,65 23,09 x 21,53 - -
8. 601613 Wienhofen Martin, Enrique 2003 NO Eintracht Duisburg 1848 21,27 m
x 21,27 x
502096 Schmitte, Simon 2003 WE VfL Bochum 1848 Leichtathletik o.g.V.
x x -
615287 Wingartz, Paul 2003 WE VfL Gladbeck 1921 ab.
501950 Mende, Louis 2003 WE SuS Bertlich ab.

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 3.10.2017
Finale
1. Thumser, Alexander 2004 WE VfL Bochum 1848 Leichtathletik 10,28 m
9,74 9,39 9,19 8,91 9,83 10,28
2. 501617 Strack, Simon 2004 WE SuS Stadtlohn 9,96 m
9,96 7,22 7,63 7,71 7,03 7,35
3. 501614 Spoltmann, Tom-Lucas 2004 WE SuS Stadtlohn 8,38 m
x 7,57 8,38 8,16 7,58 7,41
4. 600669 Herzog, Noah 2004 NO LC Adler Bottrop 6,79 m
6,79 x 6,70 x 6,60 6,36

Diskuswurf M13 750 g 3.10.2017
Finale
1. Thumser, Alexander 2004 WE VfL Bochum 1848 Leichtathletik 25,10 m
x 21,46 x 16,91 25,10 24,78
2. 609955 Böhm, Max Jacob 2004 WE TV Wanne 1885 24,96 m
24,96 22,40 21,42 24,93 23,38 18,56
3. 501614 Spoltmann, Tom-Lucas 2004 WE SuS Stadtlohn 24,77 m
21,88 19,46 20,16 22,15 x 24,77
4. 501617 Strack, Simon 2004 WE SuS Stadtlohn 22,91 m
18,62 22,78 19,95 x 22,91 21,39
5. 600669 Herzog, Noah 2004 NO LC Adler Bottrop 20,15 m
12,42 17,30 15,83 16,84 20,15 x
6. 501966 Oonk-Maatmann, Linas 2004 WE SuS Stadtlohn 17,31 m
16,67 16,22 17,31 16,12 16,04 16,72

Speerwurf M13 400 g 3.10.2017
Finale
1. 609955 Böhm, Max Jacob 2004 WE TV Wanne 1885 32,86 m
32,23 32,22 28,14 32,01 32,86 32,37
2. 501617 Strack, Simon 2004 WE SuS Stadtlohn 30,77 m
21,48 - 30,77 29,06 25,00 29,39
3. Thumser, Alexander 2004 WE VfL Bochum 1848 Leichtathletik 28,37 m
24,58 23,50 23,94 24,86 28,37 25,25
4. Menten, Linus 2004 WE TV Gladbeck 1912 27,15 m
27,15 26,52 23,68 21,95 24,52 22,10
5. 501966 Oonk-Maatmann, Linas 2004 WE SuS Stadtlohn 19,23 m
16,33 18,29 13,80 13,53 17,22 19,23
6. 501614 Spoltmann, Tom-Lucas 2004 WE SuS Stadtlohn 18,48 m
11,83 15,04 18,48 14,52 17,24 16,68

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 3.10.2017
Finale
1. 502951 Reiff, Marcel 2006 WE SuS Bertlich 11,26 m
10,81 x 11,26 10,26 10,27 10,05
2. Rauer, Cedric 2005 WE TV Gladbeck 1912 7,49 m
6,25 6,99 6,85 7,13 7,49 7,43
3. 502947 Kipar, Finn 2005 WE SuS Bertlich 7,15 m
6,69 5,71 7,12 7,00 7,15 6,90
4. 615805 Jungnitsch, Alexander 2005 WE VfL Gladbeck 1921 7,06 m
6,60 6,70 6,06 6,50 7,06 6,95
5. 502572 Horstmeier, Nils 2005 WE TB Burgsteinfurt 6,81 m
6,54 6,40 6,81 6,62 6,65 6,59
6. 603572 Albrecht, Marius 2005 WE VfL Gladbeck 1921 6,69 m
6,42 6,67 6,46 6,48 6,69 6,40
7. Nobers, Lucas 2005 NO LC Adler Bottrop 6,21 m
5,96 5,67 6,21 5,49 5,13 5,42
8. 611655 Wellpoth, Jan 2005 WE VfL Gladbeck 1921 5,93 m
5,93 5,68 x 5,57 5,50 x

Diskuswurf M12 750 g 3.10.2017
Finale
1. 502951 Reiff, Marcel 2006 WE SuS Bertlich 26,71 m
22,50 x 26,71 18,70 x 17,22
2. 614654 Kerzel, Simon 2005 WE Laufgemeinschaft Rheine-Elte 20,80 m
15,62 19,34 20,80 20,22 x x
3. 603572 Albrecht, Marius 2005 WE VfL Gladbeck 1921 19,75 m
19,75 17,56 x 17,88 18,38 15,55
4. 502572 Horstmeier, Nils 2005 WE TB Burgsteinfurt 19,32 m
x 19,32 18,46 17,22 x 18,10
5. 615805 Jungnitsch, Alexander 2005 WE VfL Gladbeck 1921 18,59 m
x 17,67 x 16,87 17,32 18,59
6. 502947 Kipar, Finn 2005 WE SuS Bertlich 17,83 m
13,40 15,78 x x 17,83 16,22
7. 612210 Kallenberg, Tim 2005 WE Laufgemeinschaft Rheine-Elte 17,04 m
14,48 17,04 16,00 16,26 x 14,45
8. 611655 Wellpoth, Jan 2005 WE VfL Gladbeck 1921 15,04 m
x 13,38 13,83 11,80 15,04 13,18

Speerwurf M12 400 g 3.10.2017
Finale
1. 502572 Horstmeier, Nils 2005 WE TB Burgsteinfurt 27,11 m
24,55 25,41 22,89 26,22 27,11 26,09
2. 502951 Reiff, Marcel 2006 WE SuS Bertlich 26,41 m
x 24,65 26,41 19,46 24,67 -
3. 615805 Jungnitsch, Alexander 2005 WE VfL Gladbeck 1921 23,35 m
22,44 23,26 21,59 18,50 x 23,35
4. 603572 Albrecht, Marius 2005 WE VfL Gladbeck 1921 21,81 m
17,71 20,26 21,81 19,27 16,95 13,95
5. 612210 Kallenberg, Tim 2005 WE Laufgemeinschaft Rheine-Elte 21,44 m
18,72 20,69 19,13 21,44 17,76 21,28
6. Rauer, Cedric 2005 WE TV Gladbeck 1912 20,27 m
17,39 18,61 x 20,27 17,76 17,18
7. 502947 Kipar, Finn 2005 WE SuS Bertlich 18,25 m
12,67 - 18,25 15,77 9,53 11,94
8. 614654 Kerzel, Simon 2005 WE Laufgemeinschaft Rheine-Elte 18,12 m
17,65 18,12 16,88 17,16 17,32 14,67
9. 611655 Wellpoth, Jan 2005 WE VfL Gladbeck 1921 14,97 m
x 13,33 14,97
10. Nobers, Lucas 2005 NO LC Adler Bottrop 14,32 m
10,18 14,32 x

Kinder M11
Vortex 130g M11 3.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Kinder M06
1. Przybilski, Kacper 2006 WE VfL Gladbeck 1921 20,00 m
10,50 20,00 18,00 19,00 19,00 19,50

Kinder M10
Vortex 130g M10 3.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Kinder M06
1. Pilgrim, Jan 2007 WE VfL Gladbeck 1921 20,50 m
17,50 15,00 20,50 14,50 17,00 15,50
Prisson, Louis 2007 WE VfL Gladbeck 1921 ab.

Kinder M09
Vortex 130g M 9 3.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Kinder M06
1. Öcal, Mikail 2008 WE VfL Gladbeck 1921 25,00 m
25,00 20,50 23,50 - 21,50 22,50
2. Przybilski, Daniel 2008 WE VfL Gladbeck 1921 22,00 m
x 16,50 15,50 19,00 19,00 22,00
3. Bright, Marvin 2008 WE VfL Gladbeck 1921 18,50 m
17,00 18,50 8,00 17,00 - -

Kinder M06
Vortex 130g M 6 3.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Kinder M06
1. Pilgrim, Paul 2011 WE VfL Gladbeck 1921 7,50 m
6,00 5,00 7,50 4,50 4,50 2,00

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 3.10.2017
Finale
1. 1773 Hoffmann, Björn 1973 WE VfL Gladbeck 1921 11,83 m
11,26 11,83 11,58 11,28 x 11,81

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 3.10.2017
Finale
1. 1773 Hoffmann, Björn 1973 WE VfL Gladbeck 1921 30,89 m
30,89 x - - - -

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 3.10.2017
Finale
1. Werth, Frank 1970 NO Essener Leichtathletik-Verein 13,01 m
13,01 x 12,87 12,83 12,84 12,86

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 3.10.2017
Finale
1. Werth, Frank 1970 NO Essener Leichtathletik-Verein 40,42 m
38,99 40,42 - - - -

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 3.10.2017
Finale
1. 14729 Heisel, Jens 1967 WE SuS Schalke 96 10,18 m
9,30 9,36 9,65 9,81 9,35 10,18

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 3.10.2017
Finale
1. 600409 Büscher, Hans-Joachim 1957 NO ASC Düsseldorf 11,75 m
11,67 11,66 11,68 11,74 10,52 11,75
2. 5880 Frie, Franz-Josef 1956 WE FC Nordkirchen 8,25 m
8,02 8,09 8,12 x x 8,25

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 3.10.2017
Finale
1. Hoffmann, Frank 1957 WE LG Plettenberg/Herscheid 48,06 m
48,06 x x - - -
2. 600409 Büscher, Hans-Joachim 1957 NO ASC Düsseldorf 33,05 m
28,01 33,05 31,48 30,47 32,65 26,63
3. 5880 Frie, Franz-Josef 1956 WE FC Nordkirchen 31,99 m
x x 29,29 30,02 31,99 29,51
4. 154280 Laur, Klaus-Dieter 1956 NO OSC 04 Rheinhausen 31,52 m
30,97 x x 31,52 x 30,95

Speerwurf Sen. M60 600 g 3.10.2017
Finale
1. 600409 Büscher, Hans-Joachim 1957 NO ASC Düsseldorf 29,09 m
27,86 x 29,09 x 28,69 28,29
2. 5880 Frie, Franz-Josef 1956 WE FC Nordkirchen 23,71 m
22,85 23,71 x x 22,55 22,41

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 3.10.2017
Finale
1. 64700 Unger, Ralf 1947 NO TuS 1889 Buir 13,60 m
12,92 12,63 13,11 13,22 13,29 13,60
600554 Hermanns, Axel 1944 NO Preussen Krefeld Leichtath. ab.

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 3.10.2017
Finale
1. 3401 Wiechmann, Heinrich 1947 WE ASV Senden 33,36 m
x x 31,67 30,46 32,86 33,36
64700 Unger, Ralf 1947 NO TuS 1889 Buir o.g.V.
x x - - - -

Speerwurf Sen. M70 500 g 3.10.2017
Finale
1. 5966 Schäperklaus, Friedhelm 1946 WE TV Lengerich 33,59 m
31,91 x 29,33 33,39 33,59 32,56

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 3.10.2017
Finale
1. 240 Kleine-Homann, Egon 1942 WE SuS Schalke 96 10,63 m
10,24 x 10,23 10,03 10,63 10,02
2. 4220 Guddeit, Manfred 1942 WE Sport-UNION Annen 9,36 m
8,93 9,00 9,27 8,97 x 9,36
3. Handt, Dieter 1939 WE LA SV Herten 8,75 m
x 8,69 x 8,75 8,58 x

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 3.10.2017
Finale
1. 4220 Guddeit, Manfred 1942 WE Sport-UNION Annen 30,30 m
26,48 29,26 28,02 28,26 x 30,30
2. 240 Kleine-Homann, Egon 1942 WE SuS Schalke 96 25,88 m
25,32 x 25,09 x x 25,88

Speerwurf Sen. M75 500 g 3.10.2017
Finale
1. 4220 Guddeit, Manfred 1942 WE Sport-UNION Annen 32,88 m
31,21 29,80 32,01 29,19 32,88 30,05
2. 240 Kleine-Homann, Egon 1942 WE SuS Schalke 96 32,53 m
x x 30,70 29,85 32,53 x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 3.10.2017
Finale
1. 152227 Maschinski, Chantal 1996 WE LG Hamm 10,38 m
10,38 10,18 x 9,57 - -
2. 601162 Zachau, Sabrina 1993 NO Altenessener Turnverein 8,88 m
8,88 8,51 8,82 8,85 8,59 8,31

Diskuswurf Frauen 1 kg 3.10.2017
Finale
1. 152227 Maschinski, Chantal 1996 WE LG Hamm 32,56 m
x 27,66 22,79 27,51 x 32,56
2. 13251 Streiber, Pia 1997 WE TuS 09 Erkenschwick 32,13 m
31,58 x 32,13 31,45 31,49 x
3. 601162 Zachau, Sabrina 1993 NO Altenessener Turnverein 27,48 m
27,48 25,55 21,99 26,18 x x
4. 148366 Wallböhmer, Laura 1997 WE LC Westfalia Herne 23,74 m
21,71 23,17 23,74 22,85 23,10 21,27

Speerwurf Frauen 600 g 3.10.2017
Finale
1. 13251 Streiber, Pia 1997 WE TuS 09 Erkenschwick 33,95 m
31,68 30,25 30,85 33,54 33,95 33,09
2. 152227 Maschinski, Chantal 1996 WE LG Hamm 30,91 m
30,89 27,95 28,66 29,98 29,69 30,91
3. 148366 Wallböhmer, Laura 1997 WE LC Westfalia Herne 25,70 m
24,40 24,83 25,70 x 25,40 25,06

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 3.10.2017
Finale
1. 150859 Berger, Anne 1999 WE VfL Gladbeck 1921 10,96 m
x x 10,11 10,67 10,11 10,96
2. 15143 Schuten, Neele 1999 WE TV Gladbeck 1912 10,19 m
10,08 9,81 9,68 9,25 10,19 9,49
3. 151132 Krämer, Jana 1999 WE SuS Bertlich 9,22 m
9,20 x x 8,77 8,83 9,22

Diskuswurf WJ U20 1 kg 3.10.2017
Finale
1. 150859 Berger, Anne 1999 WE VfL Gladbeck 1921 30,95 m
29,40 30,95 25,31 x 29,38 x
2. 150104 Leiting, Mara Michelle 1999 WE TV Gladbeck 1912 30,51 m
29,37 30,51 28,66 x 30,40 28,98
3. 151132 Krämer, Jana 1999 WE SuS Bertlich 29,99 m
27,10 25,06 27,09 28,72 29,99 26,19

Speerwurf WJ U20 600 g 3.10.2017
Finale
1. 15143 Schuten, Neele 1999 WE TV Gladbeck 1912 30,35 m
23,50 x 28,89 26,63 26,95 30,35
151132 Krämer, Jana 1999 WE SuS Bertlich ab.

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 3.10.2017
Finale
1. 151637 Riermann, Jana 2001 WE LG Rosendahl 13,21 m
13,21 12,81 12,40 x x x
2. Wlodasch, Jessica 2001 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 12,11 m
11,77 11,75 11,71 12,11 11,70 10,83
3. 15142 Böhmer, Lena 2000 WE TV Gladbeck 1912 10,81 m
10,50 10,64 10,59 10,35 10,19 10,81
4. 603043 Goga, Emily 2000 NO LC Adler Bottrop 10,71 m
9,72 10,35 10,71 9,69 9,50 9,47
5. 602822 Luggenhölscher, Svenja 2001 NO LC Adler Bottrop 9,88 m
9,35 9,88 9,58 9,41 9,75 9,78
6. Hüller, Emma 2001 NO Altenessener Turnverein 7,90 m
7,16 5,11 7,57 6,79 7,59 7,90

Diskuswurf WJ U18 1 kg 3.10.2017
Finale
1. 151637 Riermann, Jana 2001 WE LG Rosendahl 35,68 m
x x 25,18 35,31 x 35,68
2. 602822 Luggenhölscher, Svenja 2001 NO LC Adler Bottrop 27,86 m
24,31 22,10 23,36 24,06 18,79 27,86
3. Wlodasch, Jessica 2001 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 27,62 m
27,62 x x 27,08 x 27,27
4. 603043 Goga, Emily 2000 NO LC Adler Bottrop 25,12 m
x 22,47 25,12 x 23,84 x
5. Hüller, Emma 2001 NO Altenessener Turnverein 22,68 m
21,33 22,68 21,44 x 22,31 19,54

Speerwurf WJ U18 500 g 3.10.2017
Finale
1. 150047 Schardt, Lena 2000 WE TSV Hagen 1860 31,23 m
30,40 31,23 29,85 x 25,75 30,45
2. 602162 Brune, Lavinia 2001 NO LC Adler Bottrop 30,63 m
29,06 x 28,80 30,63 29,63 27,34
3. 15142 Böhmer, Lena 2000 WE TV Gladbeck 1912 30,36 m
30,36 29,35 27,22 25,10 27,80 25,71
4. 602822 Luggenhölscher, Svenja 2001 NO LC Adler Bottrop 30,34 m
26,87 30,34 26,80 27,05 24,65 25,81
5. 151637 Riermann, Jana 2001 WE LG Rosendahl 29,36 m
29,24 29,24 29,36 x x 26,81
6. 603043 Goga, Emily 2000 NO LC Adler Bottrop 26,44 m
x x 24,83 21,74 x 26,44
7. Hüller, Emma 2001 NO Altenessener Turnverein 24,59 m
17,95 24,31 22,00 21,45 21,15 24,59

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 3.10.2017
Finale
1. 502341 Postel, Giulia 2002 WE VfL Gladbeck 1921 9,26 m
9,21 9,26 8,64 8,89 8,66 8,79
2. 502057 Bröskamp, Rosa 2002 WE Laufgemeinschaft Rheine-Elte 8,65 m
8,58 8,41 8,64 7,89 8,62 8,65

Diskuswurf W15 1 kg 3.10.2017
Finale
1. 502341 Postel, Giulia 2002 WE VfL Gladbeck 1921 24,83 m
x x 23,82 24,41 24,33 24,83
2. 600667 Gomoll, Kim Lucy 2002 NO LC Adler Bottrop 20,44 m
19,40 16,67 19,05 18,66 20,00 20,44
3. Mainzer, Linda 2002 WE TV Wanne 1885 15,75 m
15,64 x 15,50 x 15,75 15,53

Speerwurf W15 500 g 3.10.2017
Finale
1. 600929 Schmitz, Lara 2002 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 32,70 m
32,61 32,60 x 28,87 32,70 29,44
2. 502341 Postel, Giulia 2002 WE VfL Gladbeck 1921 27,35 m
22,62 20,97 23,07 24,25 x 27,35
3. 600667 Gomoll, Kim Lucy 2002 NO LC Adler Bottrop 25,52 m
23,78 18,40 21,09 18,04 23,35 25,52
4. 501687 Henrichsmann, Mia 2002 WE Laufgemeinschaft Rheine-Elte 23,62 m
21,73 23,62 19,26 22,14 22,98 22,79
5. 502057 Bröskamp, Rosa 2002 WE Laufgemeinschaft Rheine-Elte 19,98 m
15,96 19,98 x x 14,80 x
6. Mainzer, Linda 2002 WE TV Wanne 1885 17,26 m
17,26 16,56 16,02 12,98 15,59 16,38

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 3.10.2017
Finale
1. 151585 Schepp, Josefa 2003 WE TSG Dülmen 11,27 m
10,93 10,51 11,13 9,99 10,86 11,27
2. Schütze, Katja 2003 NO OSC 04 Rheinhausen 10,56 m
10,56 10,48 10,05 9,52 9,84 x
3. 152900 Böhl, Malin 2003 WE LG Wittgenstein 10,27 m
9,94 9,81 9,87 x 10,27 9,69
4. 152824 Klein, Emily 2003 WE VfL Gladbeck 1921 10,23 m
10,23 9,59 9,72 10,00 9,86 x
5. Ruß, Julia 2003 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 9,47 m
8,51 9,47 x 9,29 8,58 8,63
6. 152825 Hoffmann, Lena 2003 WE VfL Gladbeck 1921 8,45 m
x 7,86 7,89 8,45 8,37 x
7. 152818 Berger, Christiane 2003 WE VfL Gladbeck 1921 8,29 m
8,29 7,22 7,41 7,92 7,52 7,64
8. 501400 Epler, Britt 2003 WE TuS Ickern 1912 7,91 m
6,98 7,52 7,91 7,54 7,04 7,18
9. 612630 Kresse, Josy 2003 WE TuS Ickern 1912 6,97 m
6,09 6,97 6,73
10. 603054 Nobers, Cathrin 2003 NO LC Adler Bottrop 6,53 m
6,53 6,49 5,66
11. 501393 Trzecinski, Merle 2003 WE TuS Ickern 1912 6,50 m
6,50 6,38 5,62
12. 501396 Meßingfeld, Isabella 2003 WE TuS Ickern 1912 5,70 m
5,16 5,70 5,64
501397 Tretschock, Hanna 2003 WE TuS Ickern 1912 ab.

Diskuswurf W14 1 kg 3.10.2017
Finale
1. Schütze, Katja 2003 NO OSC 04 Rheinhausen 30,17 m
28,44 29,85 x x 30,17 26,70
2. 152900 Böhl, Malin 2003 WE LG Wittgenstein 25,45 m
23,36 x 25,45 24,64 24,67 24,13
3. 152825 Hoffmann, Lena 2003 WE VfL Gladbeck 1921 24,83 m
23,27 x 21,70 24,46 x 24,83
4. Ruß, Julia 2003 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 23,36 m
23,36 x 20,08 20,08 22,14 21,25
5. 603054 Nobers, Cathrin 2003 NO LC Adler Bottrop 14,72 m
11,15 12,97 12,92 x 11,77 14,72
152824 Klein, Emily 2003 WE VfL Gladbeck 1921 ab.

Speerwurf W14 500 g 3.10.2017
Finale
1. 151585 Schepp, Josefa 2003 WE TSG Dülmen 34,77 m
30,17 28,99 31,48 34,77 - -
2. 152818 Berger, Christiane 2003 WE VfL Gladbeck 1921 31,61 m
30,80 31,61 24,62 30,10 29,40 26,05
3. 152824 Klein, Emily 2003 WE VfL Gladbeck 1921 29,62 m
25,91 27,10 29,62 28,29 26,14 x
4. 501400 Epler, Britt 2003 WE TuS Ickern 1912 19,35 m
18,75 18,68 16,21 19,35 15,04 15,50
5. 612630 Kresse, Josy 2003 WE TuS Ickern 1912 17,46 m
14,60 15,67 17,46 x 15,45 x
6. 501396 Meßingfeld, Isabella 2003 WE TuS Ickern 1912 14,17 m
x 10,38 x x 12,58 14,17
501393 Trzecinski, Merle 2003 WE TuS Ickern 1912 o.g.V.
x x x x x x

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 3.10.2017
Finale
1. 502668 Schulze Kalthoff, Annika 2004 WE LG Rosendahl 7,05 m
6,76 6,63 7,00 x 7,04 7,05
2. 502086 Koops, Celina 2004 WE TuS Ickern 1912 7,00 m
5,68 6,38 6,08 6,37 6,65 7,00
3. 502087 Stein, Jule 2004 WE TuS Ickern 1912 6,78 m
6,24 6,78 6,70 5,90 6,41 6,52
4. 613159 Moschüring, Sarah 2004 WE TuS Ickern 1912 5,96 m
5,49 x 5,96 5,45 5,57 5,76
615957 Burghardt, Katharina 2004 WE TuS Ickern 1912 ab.
152820 Reimann, Sydney 2004 WE VfL Gladbeck 1921 ab.

Diskuswurf W13 750 g 3.10.2017
Finale
1. 502668 Schulze Kalthoff, Annika 2004 WE LG Rosendahl 21,82 m
19,39 17,66 19,80 21,82 x 20,70
152820 Reimann, Sydney 2004 WE VfL Gladbeck 1921 ab.

Speerwurf W13 400 g 3.10.2017
Finale
1. 502668 Schulze Kalthoff, Annika 2004 WE LG Rosendahl 28,47 m
23,85 21,98 26,92 28,47 x x
2. 613159 Moschüring, Sarah 2004 WE TuS Ickern 1912 22,85 m
18,38 22,85 17,01 18,09 18,54 14,91
3. 502087 Stein, Jule 2004 WE TuS Ickern 1912 20,35 m
17,00 x 18,32 x x 20,35
4. 502088 Thomas, Lena 2004 WE TuS Ickern 1912 18,01 m
x 15,90 x x 18,01 14,48
5. 502086 Koops, Celina 2004 WE TuS Ickern 1912 16,15 m
15,95 16,15 x x x x
6. 615957 Burghardt, Katharina 2004 WE TuS Ickern 1912 12,53 m
11,62 12,53 10,59 8,06 9,51 10,41
152820 Reimann, Sydney 2004 WE VfL Gladbeck 1921 ab.

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 3.10.2017
Finale
1. 503374 Pommerening, Malin 2005 WE TuS Germania Horstmar 7,27 m
7,14 7,27 6,93 6,73 7,00 6,41
2. 602374 Menzel, Meret 2005 WE VfL Gladbeck 1921 6,35 m
6,19 5,91 6,35 6,05 6,01 6,10
3. 501387 Keller, Aaliyah Josephine 2005 WE LG Wittgenstein 6,29 m
5,44 5,50 6,29 6,03 6,00 5,24
4. 502946 Huge, Sarah 2005 WE SuS Bertlich 5,82 m
5,82 5,04 5,45 5,82 5,79 5,26
5. Haske, Paula 2005 WE TV Gladbeck 1912 5,55 m
4,91 4,78 5,45 5,20 5,47 5,55
6. 502949 Kristic, Magdalena 2005 WE SuS Bertlich 5,29 m
4,57 5,19 5,29 4,55 4,56 4,64
7. 602371 Winking, Hannah 2005 WE VfL Gladbeck 1921 5,16 m
4,88 5,16 x 4,91 4,53 4,50
8. 502950 Pasing, Neele 2005 WE SuS Bertlich 4,33 m
4,20 4,20 4,06 3,97 4,33 4,10
9. 603569 Bzdega, Celina 2005 WE VfL Gladbeck 1921 4,20 m
4,20 3,33 3,64

Diskuswurf W12 750 g 3.10.2017
Finale
1. 503374 Pommerening, Malin 2005 WE TuS Germania Horstmar 19,05 m
17,18 19,05 x x 17,93 x
2. 602374 Menzel, Meret 2005 WE VfL Gladbeck 1921 16,60 m
15,57 x x 13,52 16,60 13,66
3. 502950 Pasing, Neele 2005 WE SuS Bertlich 16,20 m
12,72 15,74 x 16,20 10,84 11,28
4. 502949 Kristic, Magdalena 2005 WE SuS Bertlich 15,04 m
13,05 13,90 11,80 12,59 10,46 15,04
5. 502946 Huge, Sarah 2005 WE SuS Bertlich 13,86 m
12,80 13,46 x 13,86 12,07 10,52
6. 602371 Winking, Hannah 2005 WE VfL Gladbeck 1921 12,30 m
12,30 12,14 x x 11,80 11,50
7. 603569 Bzdega, Celina 2005 WE VfL Gladbeck 1921 9,85 m
8,60 9,23 8,76 8,20 9,85 x

Speerwurf W12 400 g 3.10.2017
Finale
1. 501387 Keller, Aaliyah Josephine 2005 WE LG Wittgenstein 19,04 m
19,02 18,95 17,92 19,04 17,79 17,04
2. Preute, Lilli 2005 WE TV Gladbeck 1912 18,32 m
17,65 x x 14,49 14,72 18,32
3. 602374 Menzel, Meret 2005 WE VfL Gladbeck 1921 17,26 m
17,02 12,82 15,55 17,26 15,06 13,94
4. 502950 Pasing, Neele 2005 WE SuS Bertlich 15,89 m
14,71 15,89 x 13,61 15,07 x
5. 502949 Kristic, Magdalena 2005 WE SuS Bertlich 14,80 m
14,14 13,45 13,14 x 14,80 12,02
6. 602371 Winking, Hannah 2005 WE VfL Gladbeck 1921 14,60 m
x 14,60 13,28 11,81 x x
7. 502946 Huge, Sarah 2005 WE SuS Bertlich 13,17 m
x x 12,10 10,70 13,17 13,10
8. 603569 Bzdega, Celina 2005 WE VfL Gladbeck 1921 8,04 m
7,07 7,89 x 8,04 x 6,78
503374 Pommerening, Malin 2005 WE TuS Germania Horstmar o.g.V.
x x x

Kinder W09
Vortex 130g W 9 3.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Kinder M06
Brill, Viktoria Helene 2008 WE VfL Gladbeck 1921 ab.

Kinder W08 u.j.
Vortex 130g W 8 3.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Kinder M06
1. Kodat, Lynn 2009 WE VfL Gladbeck 1921 20,00 m
18,50 16,50 - 17,50 18,50 20,00
2. Tibulsky, Lucienne 2009 WE VfL Gladbeck 1921 18,50 m
18,50 15,00 15,00 15,00 16,00 16,00
3. Krefft, Sophie 2009 WE VfL Gladbeck 1921 14,00 m
12,50 - 14,00 14,00 11,50 13,50
4. Medouri, Israe 2009 WE VfL Gladbeck 1921 13,00 m
13,00 10,50 11,50 8,00 11,00 10,50

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Kinder M06
Vortex 130g M 6 3.10.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Öcal, Mikail 2008 WE VfL Gladbeck 1921 25,00 m
25,00 20,50 23,50 - 21,50 22,50
2. Przybilski, Daniel 2008 WE VfL Gladbeck 1921 22,00 m
x 16,50 15,50 19,00 19,00 22,00
3. Pilgrim, Jan 2007 WE VfL Gladbeck 1921 20,50 m
17,50 15,00 20,50 14,50 17,00 15,50
4. Przybilski, Kacper 2006 WE VfL Gladbeck 1921 20,00 m
10,50 20,00 18,00 19,00 19,00 19,50
5. Kodat, Lynn 2009 WE VfL Gladbeck 1921 20,00 m
18,50 16,50 - 17,50 18,50 20,00
6. Bright, Marvin 2008 WE VfL Gladbeck 1921 18,50 m
17,00 18,50 8,00 17,00 - -
7. Tibulsky, Lucienne 2009 WE VfL Gladbeck 1921 18,50 m
18,50 15,00 15,00 15,00 16,00 16,00
8. Krefft, Sophie 2009 WE VfL Gladbeck 1921 14,00 m
12,50 - 14,00 14,00 11,50 13,50
9. Medouri, Israe 2009 WE VfL Gladbeck 1921 13,00 m
13,00 10,50 11,50 8,00 11,00 10,50
10. Pilgrim, Paul 2011 WE VfL Gladbeck 1921 7,50 m
6,00 5,00 7,50 4,50 4,50 2,00
Prisson, Louis 2007 WE VfL Gladbeck 1921 ab.
Brill, Viktoria Helene 2008 WE VfL Gladbeck 1921 ab.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 3.10.2017
Ort : Gladbeck
Kreis : Gelsenkirchen
Bezirk :
Land : Westfalen
Bez. der Veranst. : 2. Werfertag 2017 des VfL Gladbeck 1921
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : VfL Gladbeck 1921, Abt. Leichtathletik
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Gladbeck
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 38 38 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 14 14 100
7 7 100
4 4 100
1 1 100
4 4 100
10 7 70
Gerätekontrolle: 8 8 100
22 22 100
19 19 100
16 16 100
17 17 100
4 4 100
4 4 100
EDV-Wettkampfdaten- 5 5 100
Summe männlich 78 75 96
57 57 100
135 132 97
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel 02043/276818 eMail johannes.waschelewski@vflgladbeck.de
Johannes Waschelewski, s. o.
Verbandsaufsicht Tel 02043/22111 eMail erwinbathke@t-online.de
Doris Achtmann, Anschrift bekannt
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WE/1206 VfL Gladbeck 1921 e.V.